У меня ковёр всегда идеально чистый. Покажу проверенный способ чистки

Надо успеть сделать такие дела, которые зимой делать сложно. Это просушить подушки, одеяла, зимнюю одежду, постирать куртки и большие вещи. А также почистить ковры или помыть их со шланга.
Давно заметила, что ковры лучше чистить простыми средствами, а не всякими ванишами. Конечно, ковры и паласы, надо все время пылесосить, но со временем, хотя бы раз в год чистить их основательно.
Если появляются пятна лучше обыкновенного хозяйственного мыла ничего нет. Беру брусок, тряпку мочу в воде и намыливаю пятно. Дальше тряпкой тру грязное место, через минуту от пятна не остается и следа.
Иногда с виду чистый ковер надо чистить, чтобы вернуть ему первоначальную свежесть. Как бы он чистый, но уже и запах не тот и ворсинки примяты.
Недавно узнала хороший рецепт для чистки ковра, очень понравился и решила попробовать. Этот способ подходит для квартир, когда нет возможности помыть ковер на улице. Чистить можно на полу в комнате. Перед обработкой ковер пропылесосить!
Из ингредиентов понадобятся:
– 0,5 литра теплой воды.
– 1 ст. ложка пищевой соды.
– 4 ст. ложки 9% уксуса.
– 2 ст. ложки моющего средства для посуды.
Для моего ковра делала две дозы средства.
Чистка проходит в два этапа.
1 этап
В 300 мл воды добавить 1 ст. ложку соды и 2 ст. ложки моющего средства. Все размешать и поролоновой губкой взбить пену, это делается легко и быстро.
Распределить пену на сухой ковер губкой. Взять щетку для одежды и круговыми движениями потереть. В результате все волосы, нитки и мусор собираются, а ворс разъединяется и становится пушистым. Делала этот по небольшим участкам, переходя с места на место.
После этого оставить ковер в покое на 30 минут для проникновения средства во внутрь. Уже после этого этапа ковер стал ярче и внешний вид изменился.
2 этап
200 мл воды смешать с 4 столовыми ложками уксуса. Мочить губку и распределить по ковру. Когда смотрела рецепт- должна происходить реакция соды и уксуса, когда трешь появлялось шипение и пенка. Но так как мой ковер был на улице при 40 градусной жаре, он за пол часа высох, этого не произошло.
Но несмотря на это после раствора уксуса шерстка ковра стала гладкой, скользящей и шелковистой.
Результат отличный, ковер стал чистый, ворс мягкий, глядя на него видно, что сюда приложили усилия. Однозначно рекомендую!