Теперь храню нитки по-новому. Смастерила удобную вещь для их аккуратного хранения

Все мое добро для шитья находится в разных коробочках, шкатулках, органайзерах. Оно рассортировано и подписано, чтобы было легче искать.
Порядок в швейной комнате – как отдельный источник вдохновения. Все должно быть удобно, аккуратно сложено и под рукой. Поэтому выкинуть приличную коробку для меня – просто преступление.
Особое место занимают катушки с нитками. У шьющего человека их много, всяких цветов и размеров бобин. За день приходится доставать несколько штук, беспорядок тут недопустим. Их не положишь в кучу, надо, чтобы каждая катушка находилась отдельно друг от друга.
Свои нитки храню в ящиках, высотой с катушку. Но со временем их количество увеличилось, надо делать новое приспособление.
Это будет мягкий органайзер из ткани. Для него нужно всего лишь два куска плотной ткани и резинка. Мой органайзер из бязи. Поэтому сделала его в 6 слоев, два лицевых и 4 внутренних.
Размер прямоугольников 60х38 см, это с припусками.
1) Ту ткань, которая находится посередине, 4 слоя, простегала параллельными строчками, чтобы при шитье не было перекосов.
2) Соединила основную ткань лицевыми сторонами, прикрепила середину, все сколола иголками. Прострочила с 4 сторон, оставив место для выворачивания.
3) На одной стороне вшила три петельки.
4) Изделие вывернула и прострочила по краю отделочной строчкой.
5) Теперь буду пристрачивать резинку. Для этого отметила продольные линии, будет 4 ряда, между ними расстояние 8 см. От края прямоугольника до первой резинки получилось 5,5 см.
6) На ткани, на прямой, отметила метки для пришивания резинки, они равняются 3 см. На самой резинке эти расстояния равны 4 см.
7) Пристрочила резинку строчками, как закрепки.
8) В каждую секцию вставила катушку ниток.
9) Заполнила.
10) Свернула коврик в рулет и пришила три пуговицы.
Органайзер на месте.
Преимущества этого органайзера: нитки не запутываются, прочно помещаются в каждой секции, все перед глазами, виден каждый цвет, удобно хранить на полке или в шкафу.