Старое зеркало из шифоньера не выкинула, а преобразила до неузнаваемости. Покажу свою переделку

У кого были шифоньеры советских времен, помнят какие они добротные. Но пришло время и практически все их разобрали и выкинули. Около всех мусорных баков часто можно встретить груду полированных досок, которые растаскивает народ на полки в сараи.
В таких шкафах на дверце внутри было длинное зеркало. Вот его чаще всего оставляют себе, чтобы куда-нибудь приспособить.
У меня тоже осталось это зеркало, стоит в гараже у стены несколько лет. Если сделать красивую раму, то цены ему не будет, большое, можно смотреть на себя во весь рост.
Можно купить в мастерской багеты и сделать из них обрамление, а можно сделать его самому. Что я и сделала, выбрала самую простую модель. Для работы надо приобрести кусок фанеры, его размер должен быть больше зеркала.
Для рамы подойдут доски шириной 10 сантиметров.

Как делать:
1) Выпилили фанеру таким образом, чтобы со всех сторон от зеркала было 10 см. Положили посередине зеркало и померили, где отпилить доски. Получившиеся заготовки приклеили к фанере клеем, а с обратной стороны вкрутили шурупы. Рама готова.
2) Расчертила доски на раме через каждые 10 см. По этим меткам пропилила неглубокие бороздки, получилось, как будто плитка, зашкурила наждачкой углубления.
3) Теперь творческая часть. На каждый квадратик через трафарет нанесла рисунок. Делала его шпатлевкой по дереву. Трафарет каждый раз приклеивала бумажным скотчем, чтобы не двигался.
4) Квадраты делала по одному через несколько, чтобы не задеть сырую смесь. Когда они высыхали наносила шпатлевку рядом с сухим рисунком. На эту работу уходит пол дня при теплой погоде, если делать на улице.
5) После полного высыхания, лучше на следующий день, наждачной бумагой подравняла все неровности шпатлевки.
Сначала хотела покрасить древесину в серый цвет, а потом пройтись сверху сухой кистью с каплей белой краски. Но очень понравилось сочетание древесины и белого рисунка, оставила как есть.
6) Сверху только покрасила акриловым лаком.
7) Зеркало приклеили на жидкие гвозди.
8) Последний штрих – трафарет на стекле.
Готово!
Получилось роскошное зеркало 1,50 м в высоту, поставила его на пол. Трафареты покупала на Али Экспресс и в Леонардо.