Не выкидывайте старый плед. Покажу, в какую полезную и красивую вещь его можно превратить за 10 мин

Комфортная обувь для дома – это комнатные тапки или носочки. Они теплые и удобные. С тапками долгое время всё в порядке, а вот носки очень быстро изнашиваются и протираются на пятках или большом пальце.
Необязательно их каждый раз покупать в магазине. Можно сшить за 10 минут своими руками. Даже не нужна для этого специальная выкройка.
Предлагаю сшить аксессуар, который заменит носочки, тапки или следки.
Для шитья надо использовать мягкую, легко тянущуюся ткань. Это флис, трикотаж. Поэтому идеально подойдут свитера, толстовки и кофты, вышедшие из строя.
Я использовала остатки дешёвенького пледа из Светофора.
Разные материалы имеют разную плотность, толщину, растяжимость и по-разному ведут себя при сшивании и это надо учитывать. Если ткань растягивается в одну сторону, как флис, то её надо расположить так, чтобы при крое растягиваемая сторона была поперек тапок, а не вдоль.
Как шить:
1) Сложить ткань вдвое лицевыми сторонами во внутрь.
2) Взять домашние тапки своего размера и обвести подошву. Именно тапки, а не обводить свою стопу.
3) Раскроить по намеченным линиям с припуском в 1 сантиметр. Если ткань растягивается во все стороны, то припуски не делать.
4) Прострочить по кругу, сомкнув строчку на швейной машинке. Если есть оверлок, пошив существенно сократится.
5) Теперь вдоль по середине начертить мелком линию. Отметить точку 5,5 см от пятки и 8-10 см от носка. Согнуть следок и сделать надрез от одной метки к другой.
6) Вывернуть изделие и померить. Если ткань плохо растягивается и следки давят, то на себе можно ещё немного надсечь вырез.
7) Но по идее они с первого раза подойдут.
8) Чтобы носочки имели законченный вид, можно их обвязать крючком.
9) Следки получились теплые, можно надевать их на носок или голое тело. Их можно шить не только женщинам, но и мужчинам и детям.
Это отличный вариант для тех, кто не может вязать и шить более сложные модели. По крайней мере, обвести тапки каждый сможет.