Не выкидывайте коробки из-под компакт-дисков. Покажу, какую полезную вещь из них можно смастерить

Зелень выращивают не только весной и летом, но и зимой. Мини тепличка будет кстати, если вы собрались выращивать семена на подоконнике в это время года. А также сейчас можно укоренять и реанимировать некоторые растения.
Проще всего надеть целлофановый пакет на горшок, но гораздо удобнее будет небольшая настоящая теплица, которую можно сделать из коробочек от компакт-дисков. Думаю, у многих они остались с прошлых времен.
Желательно, чтобы в тепличке была небольшая вентиляция или проветривать её чаще. Запотевшие стенки парника говорят о застоявшемся влажном воздухе, который приводит к болезням растений.
Моя тепличка как нельзя лучше подходит к выращиванию зелени. В ней есть небольшие щели и в целом в ней создается благоприятная среда.
Как делать:
1) Сначала освободила футляры от бумаг с названиями фильмов, остается прозрачная коробка, которая открывается как книга.
2) Две такие коробки склеила между собой в куб по одной стороне. Для склеивания использовала клей Момент, но легче и быстрее соединять детали горячим пистолетом.
3) Приготовила три такие части.
4) Потом склеила их между собой. Сверху у теплички получилась сплошная крышка, которая легко открывается и закрывается.
5) Все три части крышки склеила между собой. Но можно их не склеивать и тогда можно открывать каждую створку по отдельности.
6) По бокам приклеила средние части от коробок.
7) Я проращиваю в теплице рукколу, укроп и несколько кустиков огурцов. Поставила сюда пророщенные веточки ели.
Такую мини тепличку можно соединить с помощью прозрачного скотча.
8) Через месяц буду сеять болгарский перец и петуньи, уже купила семена.
Благодаря таким тепличкам будет сэкономлено много места на подоконнике, ведь если сделать их несколько штук и поставить одну на другую, получится прозрачная этажерка из растений, которая не будет закрывать свет от окна.
Можно сказать, сезон посадок открыт!